I prossimi film in uscita

NOVITA' 2019 CON SALA PRIVATA

Festeggia con noi

calendario aggiornato

Gustarsi i film pagando il meno possibile


IL Multisala Teatro (4 sale)

110 anni di storia

La facciata Liberty del Multisala Teatro

Sala Ciak

Sala Teatro

Sala Mignon

Sala 1908


Il Plaza

Sala Plaza


colonna destra

Idee Regalo

CineWow!


Il Cinematografo Ambulante

Furgone e rimorchio cabina

Il fascino del cinema all'aperto

Service Cinema Open Air su chiamata


PLAZA JAZZ CONCERTI

Me. 16 aprile 20h30 Concerto Jazz


Dirette LIVE AL CINEMA

ROYAL OPERA HOUSE LIVE


Avviso importante

ACQUISTA IL BIGLIETTO ONLINE ED ENTRI A PREZZO RIDOTTO! BIGLIETTI IN promozione a 12.- / 15.- (3D)


PROMOZIONE

Dove mi vedi paghi meno!


Borsellino elettronico

Comperi Online senza commissioni ed alla cassa ed al Bar


Biglietteria Online

ACQUISTA IL BIGLIETTO ONLINE

ACQUISTO BIGLIETTI in 3 click

Prenoti > Inviti gli amici su Fb > Comperi


Partner delle nostre sale

CINEMANY - La nuova rivista di cinema!

RSI - Ciak News di Marco Zucchi

COMPAGNIA COMICA E ARTI VISIVE MENDRISIO

Compagnia teatrale Flavio Sala

Popocorn all'ingrosso

Schertler Group: Partner Audio Teatro Plaza


Data di uscita non ancora definita

DETROIT

WISH UPON

CAPITAN MUTANDA

L'ECCEZIONE ALLA REGOLA

SLEEPLESS - IL GIUSTIZIERE

SNOWDEN

THE FOUNDER

MONSTER TRUCKS

FRATELLI BASTARDI

THE RING 3

PIUMA

THE BIRTH OF A NATION

AMERICAN PASTORAL

BABBO BASTARDO 2: L'ASCENSIONE

A MONSTER CALLS

ABSOLUTELY FABULOUS

ELVIS & NIXON

TI GUARDO

DEEPWATER HORIZON

IL GIGANTE GENTILE

THE BOSS

EDDIE THE EAGLE

L'ULTIMA PAROLA - LA VERA STORIA DI DALTON TRUMBO

CAROL

MY CARD

DADDY'S HOME

LA QUINTA ONDA

MACBETH

WE ARE YOUR FRIENDS

STRAIGHT OUTTA COMPTON

BOYCHOIR - FUORI DAL CORO

ADAM JONES

VICTOR FRANKENSTEIN

SOUTHPAW - L'ULTIMA SFIDA


Posteggio

11 ottobre '18. Aperte le due nuove sale: Mignon e 1908

loghi plaza

Il Multisala Teatro, Mignon e Ciak (3 sale)

calendario screenshot

jeep

Servizio biglietteria per eventi esterni

IN PREVENDITA

Affittiamo le sale per i tuoi eventi

Il teatro PLAZA

Il Cinematografo Ambulante

Plaza e Multisala Teatro sale in affitto per assemblee, eventi, conferenze, associazioni, etc

Servizi Catering

Calendario film e spettacoli aggiornato

Pubblicita Web in mendrisiocinema.ch

Pubblicità sul grande schermo

Partner organizzatori

Specifiche manifesti e volantini promozionali per le nostre sale

Specifiche dei formati digitali di proiezione e web

Noleggio sala

Concerti al Plaza

Da domenica a giovedì dalle 12 alle 21.30 / Ve-Sa e Prefestivi 12-23.00

Plaza: Scheda tecnica

Creiamo il tuo evento


Informazioni utili

Come acquistare un biglietto

Come raggiungerci


PREZZI DI INGRESSO

Nuovi prezzi di entrata dal 12 ottobre 2017


COMPLEANNO AL CINEMA

FESTEGGIA ANCHE TU IL TUO COMPLEANNO AL CINEMA !!!


Gennaio

CREED II

RALPH SPACCA INTERNET

BOY ERASED

MARY QUEEN OF SCOTS


Marzo

ALITA: ANGELO DELLA MORTE


A Mendrisio dal 11 ottobre

BAD TIMES AT THE EL ROYALE


PREMI OSCAR 2018

Cn_image.size.oscar-statue-nominations

 

La 90ª edizione della cerimonia degli Oscar si è tenuta al Dolby Theatre di Los Angeles il 4 marzo 2018.

Ecco l'elenco dei premi vinti in rapporto alle candidature ricevute:

  • 4/13 - La forma dell'acqua - The Shape of Water
  • 3/8 - Dunkirk
  • 2/7 - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • 2/6 - L'ora più buia
  • 2/5 - Blade Runner 2049
  • 2/2 - Coco (film d'animazione)
  • 1/6 - Il filo nascosto
  • 1/4 - Chiamami col tuo nome
  • 1/4 - Scappa - Get Out
  • 1/3 - Tonya
  • 1/1 - Una donna fantastica (film straniero)

Candidati e vincitori (in grassetto)

Ecco l'elenco completo dei candidati e dei vincitori per categoria di merito:

Miglior film

  • La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) - Guillermo del Toro e J. Miles Dale
  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) - Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
  • Dunkirk - Emma Thomas e Christopher Nolan
  • Il filo nascosto (Phantom Thread) - JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
  • Lady Bird - Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill
  • L'ora più buia (Darkest Hour) - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
  • The Post - Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
  • Scappa - Get Out (Get Out) - Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Migliore regia

  • Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Paul Thomas Anderson - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Greta Gerwig - Lady Bird
  • Christopher Nolan - Dunkirk
  • Jordan Peele - Scappa - Get Out (Get Out)

Migliore attore protagonista

  • Gary Oldman - L'ora più buia (Darkest Hour)
  • Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya - Scappa - Get Out (Get Out)
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Migliore attrice protagonista

  • Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Sally Hawkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Margot Robbie - Tonya (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan - Lady Bird
  • Meryl Streep - The Post

Migliore attore non protagonista

  • Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe - Un sogno chiamato Florida (The Florida Project)
  • Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer - Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

Migliore attrice non protagonista

  • Allison Janney - Tonya (I, Tonya)
  • Mary J. Blige - Mudbound
  • Lesley Manville - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Octavia Spencer - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore sceneggiatura originale

  • Jordan Peele - Scappa - Get Out (Get Out)
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig - Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani - The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
  • Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Migliore sceneggiatura non originale

  • James Ivory - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Scott Frank, James Mangold e Michael Green - Logan - The Wolverine (Logan)
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Disaster Artist
  • Dee Rees e Virgil Williams - Mudbound
  • Aaron Sorkin - Molly's Game

Miglior film straniero

  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)
  • Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
  • L'insulto (L'insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
  • Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
  • The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

Miglior film d'animazione

  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Migliore fotografia

  • Roger Deakins - Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel - L'ora più buia (Darkest Hour)
  • Hoyte Van Hoytema - Dunkirk
  • Rachel Morrison - Mudbound
  • Dan Laustsen - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior montaggio

  • Lee Smith - Dunkirk
  • Jon Gregory - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Paul Machliss e Jonathan Amos - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Tatiana S. Riegel - Tonya (I, Tonya)
  • Sidney Wolinsky - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore scenografia

  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Nathan Crowley e Gary Fettis - Dunkirk
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer - La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer - L'ora più buia (Darkest Hour)

Migliore colonna sonora

  • Alexandre Desplat - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Carter Burwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jonny Greenwood - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • John Williams - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Hans Zimmer - Dunkirk

Migliore canzone

  • Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) - Coco
  • Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) - Mudbound
  • Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) - Chiamami col tuo nome (Call Me By Your Name)
  • Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) - Marcia per la libertà (Marshall)
  • This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) - The Greatest Showman

Migliori effetti speciali

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover - Blade Runner 2049
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist - The War - Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus - Kong: Skull Island
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick - Guardiani della Galassia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Miglior sonoro

  • Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo - Dunkirk
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth - Blade Runner 2049
  • Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)

Miglior montaggio sonoro

  • Richard King e Alex Gibson - Dunkirk
  • Mark Mangini e Theo Green - Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Julian Slater - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Matthew Wood e Ren Klyce - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Migliori costumi

  • Mark Bridges - Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Consolata Boyle - Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Jacqueline Durran - La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Jacqueline Durran - L'ora più buia (Darkest Hour)
  • Luis Sequeira - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior trucco e acconciatura

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick - L'ora più buia (Darkest Hour)
  • Daniel Phillips e Lou Sheppard - Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Arjen Tuiten - Wonder

Miglior documentario

  • Icarus, regia di Bryan Fogel
  • Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
  • Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
  • Strong Island, regia di Yance Ford
  • Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.